Новости / Новости Медицина

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения». В документе представлена оценка Министерства здравоохранения текущего состояния сферы охраны здоровья граждан. Также там перечислены сложности, препятствующие достижению поставленных перед отраслью целей. Иными словами, можно заключить, что в ведомстве признали, что сейчас медико-санитарная помощь имеет недостаточный уровень качества.

По этой причине основная задача системы здравоохранения - ускорить темпы роста ожидаемой продолжительности жизни. Изменения предлагают учитывать текущую демографическую ситуацию, а также существующие риски.

В своей оценке Минздрав ссылается на данные Росстата от 2021 года. Так, ожидаемая продолжительность жизни снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 1,48 года и составила 70,06 года. Отмечается, что в прошлом году был отмечен рост показателя общей смертности на 14,4% к 2020 году. Помимо этого, впервые за годы в 2020 году выросла младенческая смертность – на 2,2%.

Стоит также отметить, негативные демографические тенденции могут быть во многом обусловлены влиянием пандемии COVID-19. Все же она стала одним из сильнейших вызовов для системы здравоохранения.

Минздрав отметил и тот факт, что в 2022 году в большинстве регионов страны присутствует дефицит врачей, среднего и младшего медперсонала: не хватает больше 26 тысяч врачей и 58 тысяч средних медработников.