Новости / Новости Медицина / Новости на заметку

Минздрав рассказал о новых сервисах, которые планируется запустить для помощи в управлении инфраструктурой и ресурсами системы здравоохранения. Так, до конца года в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) будет запущено мобильное приложение. Предполагается, что в нем, помимо медицинского контента, будет представлена следующая информация:

  • досье специалиста;
  • аккредитация;
  • НМО и полученные баллы.

Федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО) также будет обновлен. Отмечается, что из 90 тыс. юрлиц, которые имеют право на осуществление медицинской деятельности, уже 60 тыс. имеют личные кабинеты. Планируется, что в будущем через реестр можно будет подавать документы на электронное лицензирование. Но это потребует большей структурированности данных в ФРМО и ФРМР. Еще одно изменение, которое ожидается до конца года, - это переход к формату цифровых двойников медицинских учреждений.

Помимо этого, обеспечивать управление инфраструктурой и ресурсами системы здравоохранения будет единый реестр застрахованных. Он позволит сформировать цифровой профиль пациента, ответственным станет Федеральный фонд ОМС.

А для синхронизации региональных справочников необходимо будет обновить систему отраслевой нормативно-справочной информации (НСИ). Это нововведение упростит анализ информации.