Новости / Новости Медицина / Новости изменения в законодательстве / Новости на заметку

1 сентября 2021 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2021 N 852 были введены новые требования к лицензированию медицинской деятельности.

В соответствии с данными требованиями, медицинские организации обязаны разместить в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) сведения:


-о медицинской организации, в Федеральном реестре медицинских организаций (ФРМО);

-о медицинских работниках данной организации, в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР).


Требование касается как действующих медицинских организаций (лицензиатов), так и соискателей. Это означает, что при намерении получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, в составе пакета документов к заявлению на получение лицензии, должны быть также и сведения о внесении информации в ФРМО и ФРМР.


Для регистрации в системе как действующие организации, так и соискатели должны подать две заявки:


- на создание кабинета медицинской организации в ЕГИСЗ;

- на предоставление доступа конкретным лицам к внесению сведений в систему.


При этом соискателю лицензии к заявке нужно будет приложить также скан подписанного заявления о предоставлении/переоформлении лицензии.


После предоставления доступа указанное в заявке лицо может начать вносить сведения о здании, работниках, используемом медицинском оборудовании. Отметим, что вход на портал осуществляется через учетную запись на Госуслугах физического лица, указанного в заявке.


В случае, если при осуществление медицинской деятельности установлен факт невнесения таких сведений в ЕГИСЗ юридическое лицо или ИП может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, а именно:


- для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток;

- для индивидуальных предпринимателей в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.