Новости / Новости Медицина / Новости изменения в законодательстве

В начале июня Правительство утвердило новый акт о лицензировании – Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852.


Что нового? Изменился перечень услуг, подпадающих под медицинскую деятельность. В них включили реабилитационное сестринское дело и медицинскую микробиологию (вошла в перечень тождественных работ). Отдельной услугой стало «искусственное прерывание беременности в акушерстве и гинекологии».


В каких случаях медицинским организациям нужно переоформлять лицензию? Переоформить лицензию требуется в 3 случаях:


- в случае, если работы и услуги, оказываемые мед.организацией, исключили из перечня лицензируемых. Например, сексология, которая может оказываться в рамках профиля услуг «психиатрия»;

- наоборот, на работы и услуги, которые оказывала медицинская организация, теперь нужно получить лицензию. Например, реабилитационное сестринское дело, поскольку утвердили профстандарт для медсестры по реабилитации;

- в случае, если клиника меняет адрес, по которому осуществляет свою деятельность. Если ваши работы/услуги есть в этих таблицах, вам следует переоформить лицензию до 1 сентября 2022 года.


Работы и услуги, исключенные из перечня

Почему исключили

Операционное дело


Отсутствуют требования закона к таким работам. Для осуществления деятельности нужен врач-специалист.

Энтомология

Не является медицинской услугой.

Управление сестринской деятельностью

Отсутствуют требования закона к таким работам.

Клиническая микология

Такой специальности нет в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Организация сестринского дела

Отсутствуют требования закона к таким работам.

Неотложная медицинская помощь

Такие работы должны проводиться всеми медработниками.

Гигиеническое воспитание

Не является медицинской услугой.

Психотерапия

Не является медицинской услугой.

Дезинфектология



Сексология

Может оказываться в рамках профиля «психиатрия».





Работы и услуги, включенные в перечень

Почему добавили

Реабилитационное сестринское дело

Утвердили профстандарт для медсестры по реабилитации.


В каких случаях медицинским организациям НЕ нужно переоформлять лицензию? Здесь всё достаточно просто. Минздрав назвал некоторые из оказываемых медицинскими организациями работ/услуг с 1 сентября 2021 года по-другому. Например, паразитология вошла в медицинскую микробиологию. Таким образом, в данном случае можно продолжить работу на основании старой лицензии, поскольку такие работы/услуги признаются тождественными.

Если ваши работы/услуги есть в этой таблице, вам «можно спать спокойно».

Предыдущее название

Название с 1 сентября 2021 г.

Хирургия (абдоминальная)

Хирургия

Наркология

Психиатрия-наркология

Диабетология

Эндокринология

Гигиена в стоматологии

Стоматология профилактическая

Вирусология

Медицинская микробиология

Бактериология

Паразитология

Лабораторная микология

Лабораторное дело

Лабораторная диагностика

Медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые)

Медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые, предсменные, послесменные)

Медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые)

Лечебная физкультура и спортивная медицина

Спортивная медицина

Медицинская генетика

Генетика

Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение

Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение

Судебно-медицинская экспертиза, судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств и исследование биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, и т.д.)

Судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская экспертиза и исследование трупа

Судебно-медицинская экспертиза и обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц

Комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза

Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза

Однородная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза

Комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (психолого-психиатрической, сексолого-психиатрической)

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза

Однородная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза


                                                                                                                               

Минздрав собирается изменить требования к высшему образованию и стажу работы руководителей медицинских организаций при лицензировании мед.деятельности.

Не успел Минздрав принять новое Постановление № 852, как грядут уже поправки

Ранее Правительство в Постановлении № 852 закрепило, что для лицензирования деятельности главврачам не требуется высшее медицинское или фармацевтическое образование, сертификат по организации здравоохранения или аккредитация и опыт работ не менее 5 лет.

Однако на момент написания статьи существует вышеуказанный проект поправок, согласно которому:

- для руководителей медицинских организаций требуется высшее мед.образование, свидетельство об аккредитации или сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы не менее 5 лет;

- для руководителей домов сестринского ухода или хосписа требуется высшее образование, обучение «Организации здравоохранения и общественного здоровья» или «Управлению сестринской деятельности»;

- для руководителей организаций, оказывающих первичную доврачебную помощь, требуется высшее образование (бакалавр) по «Сестринскому делу» и аккредитация или сертификация по «Управлению сестринской деятельностью» или среднее медицинское образование и аккредитация или сертификация по «Организации сестринского дела»;

Для зам.руководителей медицинских организаций и для глав структурных подразделений установлены такие же требования в проекте поправок.

- для руководителей организаций, входящих в структуру федерального санэпиднадзора, зам.руководителей таких организаций требуется высшее медицинское образование, сертификат или свидетельство об аккредитации по «Социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы»;

- для Индивидуальных предпринимателей, которые являются соискателями на получение мед.лицензии, установлены требования в виде высшего медицинского или фармацевтического образования, аккредитации или сертификации по специальности, необходимой для работы. Предприниматель, желающий оказывать первичную доврачебную помощь, должен иметь среднее медицинское образование и свидетельство об аккредитации или сертификат по соответствующей специальности.

Стаж работы для лиц со средним образованием должен быть не менее 3 лет.

Также в проекте поправок реабилитационное сестринское дело исключено из перечня работ/услуг, подпадающих под мед.деятельность. Кроме того, объединены «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Эпидемиология».


Сведения о сотрудниках теперь нужно размещать в ЕГИСЗ. Так, сведения о медицинской организации и трудоустроенных сотрудниках должны быть внесены в вышеуказанный реестр. За это предусмотрена ответственность КоАП. Бумажную выписку из реестра можно получить за отдельную плату.

Теперь лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность выдают только в электронном виде. Данные будут размещены на сайте Росздравнадзора. Можно получать выписки из реестра лицензий.

Минздрав утвердил требования к экспертизе качества медпомощи (ЭКМП) для лицензирования медицинской деятельности. Сюда входит оценка качества оказанной медпомощи, проверка медицинской документации и экспертное исследование.


После 1 сентября при ЭКМП должны быть соблюдены лицензионные требования в соответствии с постановлением Правительства от 01.06.2021 № 852:


- в медицинской организации должен быть отдел по ЭКМП;

- в приказе должно быть закреплено их оснащение;

- в качестве эксперта при ЭКМП может быть работник с высшим мед.образованием, свидетельством или сертификатом специалиста и стажем по специальности (по которой проводят проверку) – не менее 10 лет.