Новости / Новости на заметку

 

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) - это совокупность информационно-технологических и технических средств. Они направлены на обеспечение информационной поддержки методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения. В самой системе присутствует 13 подсистем, каждая из которых имеет свой функционал и цели.

Две из подсистем наиболее важны для сферы здравоохранения:

  • Федеральный регистр медицинских работников, который предназначен для учета сведений о кадровом обеспечении медицинских организаций, трудоустройстве медицинских работников в медицинские организации. Он обеспечивает сбор, накопление, хранение, обработку и передачу сведений о лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности;
  • Федеральный реестр медицинских организаций используется для учета сведений о медицинских организациях. С его помощью обеспечивается сбор, накопление, хранение, обработку и передачу сведений о медучреждениях.

Таким образом, можно заключить, что ЕГИСЗ как система необходима сфере здравоохранения для систематизации данных, стандартизации процессов и упрощения доступа к медицинским услугам, а также для хранения информации, которая поступает от клиник.

В то же время стоит напомнить, что с 2022 года медицинскому работнику нет необходимости для дальнейшей работы получать свидетельство об аккредитации специалиста. Это связано с тем, что сведения о прохождении Периодической аккредитации вносятся в подсистему ЕГИСЗ - Федеральный регистр медицинских работников. Эти данные вносятся Минздравом и более никто не имеет подобных полномочий.

Следовательно, перевод документации в электронный вид, обязательное подключение клиник к ЕГИСЗ привели к тому, что медицинский или фармацевтический работник может не дожидаться бумажного свидетельства и приступать к работе.

В связи с этим многие специалисты задаются вопросом: каким образом выглядит у работодателя в ЕГИСЗ информация о прохождении Периодической аккредитации?

Все достаточно просто. Данная информация представлена во вкладке «Образование». Работодатель заполняет на сотрудника следующие графы: образование, дополнительное образование и последний полученный . После прохождения Периодической аккредитации во вкладке «Свидетельство об аккредитации специалиста» должны появиться даты «С ___ и ПО___» какое число действителен документ.